Geschäftsstellen und Kontakte

Geschäftsstellen

Standorte

Sportjugend Hessen
Otto-Fleck-Schneise 4
60528 Frankfurt am Main
Tel.: 0 69 67 89 270 
Fax 0 69 67 89 9271
info@remove-this.sportjugend-hessen.de

Sport- und Bildungsstätte der Sportjugend Hessen
Friedenstr.99
35578 Wetzlar
Tel.: 064 41 97 96 0
Fax 064 41 97 96 44
bildungsstaette@remove-this.sportjugend-hessen.de

Sport- Natur- und Erlebniscamp Edersee
Im Breitenbachtal 1
34516 Vöhl-Harbshausen
Tel.: 0 56 35.99 26 12
camp-edersee@remove-this.sportjugend-hessen.de

Sportjugend Hessen Regionalbüro Nord
Auedamm 2,
34121 Kassel
Tel.: 05 617 39 03 42
Fax 05 611 34 82
RSchulz@remove-this.sportjugend-hessen.de

 


Referate und Ansprechpartner*innen in den Geschäftsstellen der Sportjugend Hessen

Geschäftsführung

Die Geschäftsführung der Sportjugend Hessen ist Ihre Schnittstelle zu den hauptamtlichen Mitarbeiter*innen und zum Vorstand der Sportjugend. Sie vermittelt Sie weiter an die passenden Ansprechpartner*innen zu fast allen Fragen der Jugendarbeit.
Wir geben Ihnen Auskunft über den Gesamtverband mit seinen jugend- und sportpolitischen Aufgaben sowie zum Kinder- und Jugendhilfegesetz (KJHG).

Ansprechpersonen:

Mario Machalett, Geschäftsführer
Tel.: 069 6789 6801
MMachalett@remove-this.sportjugend-hessen.de

Dr. Daniel Illmer, stellv. Geschäftsführer
Tel.: 069 6789 6981
DIllmer@remove-this.sportjugend-hessen.de

Jill Herpich, Assistenz der Geschäftsführung
Tel.: 069 6789 270
JHerpich@remove-this.sportjugend-hessen.de


Referat Finanzen und Organisationsentwicklung

Das Referat Finanzen und Organisationsentwicklung übernimmt die Finanzplanung und Rechnungslegung, die Nachweisführung öffentlicher Zuschüsse sowie das interne Controlling des Verbandes. Zudem werden in diesem Referat die Fundraising-Aktivitäten der Sportjugend Hessen koordiniert und die IT-Entwicklung der Geschäftsstellen gesteuert.
 

Ansprechpersonen:

Christiane Roß, Referatsleiterin
Tel.: 069 6789 6802
CRoss@sportjugend-hessen-de

Mario Machalett, Geschäftsführung Förderverein
Foerderverein@remove-this.sportjugend-hessen.de

Swantje Corrigox, Assistenz Finanzen
Tel.: 069 6789 6806
SCorrigox@remove-this.sportjugend-hessen.de

Daniela Schwab, Teamassistenz
Tel.: 069 6789 6805
DSchwab@remove-this.sportjugend-hessen.de

Timo Reul, IT-Koordinator FWDM-Cloud
Tel.: 069 6789 6808
TReul@remove-this.sportjugend-hessen.de


Referat Öffentlichkeitsarbeit und Verbandskommunikation

Das Referat „Öffentlichkeitsarbeit und Verbandskommunikation“ übernimmt die Öffentlichkeitsarbeit des Verbandes und betreut den Internetauftritt sowie die verschiedenen Social Media-Kanäle der Sportjugend Hessen.
Hier erhalten Sie Beratung und Unterstützung für die Öffentlichkeitsarbeit vor Ort, sei es im Verein, im Sportkreis oder im Verband.

Ansprechpersonen:

Sabine Weichert, Referatsleiterin
Tel.: 069 6789 6809
SWeichert@remove-this.sportjugend-hessen.de

Jane Sichting, Referentin
Tel.: 069 6789 6803
JSichting@remove-this.sportjugend-hessen.de


Referat Junges Engagement und Kindeswohl im Sport

Das Referat „Junges Engagement und Kindeswohl im Sport“ unterstützt die Jugendvorstände der Verbände, Sportkreise und -vereine in allen Fragen der Jugendarbeit. Hier erhalten Sie persönliche Beratung bei der Verbesserung der Arbeit mit Kindern und Jugendlichen im Verein und Sie bekommen Auskunft über Fördermöglichkeiten, rechtliche Fragen und vieles andere mehr.

Wir sind zuständig für alle Fragen rund um die Beantragung und Verlängerung der Jugendleiter*innen-Card (JULEICA).

Ansprechpersonen:

Isabelle Schikora, Referatsleiterin
Tel.: 069 6789 6901
ISchikora@remove-this.sportjugend-hessen.de

Sabine Bertram, Referatsleiterin (Elternzeit)

Doreen Buse, Referentin
Qualifizierung
Tel.: 069 6789 6906
DBuse@remove-this.sportjugend-hessen.de

Marie Elter, Referentin
Kindeswohl
Tel.: 069 6789 6910
MElter@remove-this.sportjugend-hessen.de

Nico Mikulic, Referent
Tel.: 069 6789 6962
NMikulic@remove-this.sportjugend-hessen.de

Ann-Kristin Pieper, Referentin
Kindeswohl
Tel.: 06441 979635
APieper@remove-this.sportjugend-hessen.de

Stefan Vicen Moreno, Referent
Förderkatalog
Tel.: 069 6789 6911
SVicenmoreno@remove-this.sportjugend-hessen.de

Ronny Schulz, Referent
Tel.: 0561 7390342
RSchulz@remove-this.sportjugend-hessen.de

Anna Stender, Referentin
Kindeswohl
Tel.: 069 6789 6904
AStender@remove-this.sportjugend-hessen.de

Sarah Hofmeister, Teamassistenz
Tel.: 069 67896907
SHofmeister@remove-this.sportjugend-hessen.de

Luna Langkamm, Teamassistenz
Tel.: 069 6789 6908
LLangkamm@remove-this.sportjugend-hessen.de

Dieter Dörfler, Teamassistenz und JULEICA
Tel.: 06441 979636
DDoerfler@remove-this.sportjugend-hessen.de

Stefanie Süß, Teamassistenz und Freistellungen Ehrenamt
Tel.: 069 6789 6923
Freistellung@remove-this.sportjugend-hessen.de


Referat Jugend- und Sportpolitik

Im Mittelpunkt der Arbeit des Referats „Jugend- und Sportpolitik“ steht die jugend- sportpolitische Interessensvertretung von Kindern und Jugendlichen, insbesondere in Bezug auf Sport und Bewegung. Wir beschäftigen uns u. a. mit Themen wie Demokratieförderung, Beteiligung von Kindern und Jugendlichen und Konfliktmanagement. Zudem beraten wir im Kontext von Rassismus, Antisemitismus und Rechtsextremismus im und um den Sport. Unsere Beratungs- und Bildungsarbeit basiert auf den Kinder- und Menschenrechten. Dies umfasst auch das Thema Nachhaltigkeit im Sport mit Bezug auf die Sports for Sustainable Development Goals (SDGs).
Eine wichtige Rolle spielen dabei unsere Projekte „DemoS! Sport stärkt Demokratie“ und „MotuS! Demokratie braucht Bewegung", mit denen wir auch die Arbeit der Sportkreise, Sportverbände und Vereine unterstützen.

Ansprechpersonen:

Angelika Ribler, Referatsleiterin
Tel.: 069 6789 6961
ARibler@remove-this.sportjugend-hessen.de

Nico Mikulic, Referent
Tel.: 069 6789 6962
NMikulic@remove-this.sportjugend-hessen.de

Alexandra Faulhaber, Referentin
Tel.: 069 6789 6964
AFaulhaber@remove-this.sportjugend-hessen.de

Emil Ludwig, Referent
Tel.: 069 6789 6965
ELudwig@remove-this.sportjugend-hessen.de

Heike Priess, Teamassistenz
Tel.: 069 6789 6963
HPriess@remove-this.sportjugend-hessen.de


Referat Sport, Bewegung und Erlebnis für junge Menschen

Das Referat „Sport, Bewegung und Erlebnis für junge Menschen“ befasst sich mit den Themen Bewegungsförderung für Kinder, Freizeitsport für junge Menschen sowie Kinder- und Jugendreisen und Internationale Jugendbegegnungen. Wir unterstützen die Kooperationen von Kindergärten und Sportvereinen und setzen uns für eine Verbesserung der Bewegungs- und Sportangebote in den Schulen sowie den "Sport im Ganztag" ein.

Hier erhalten Sie Auskunft und Beratung zu fast allen Themen der Bewegungsförderung im Kindergarten und in der Schule sowie der Gesundheitsförderung. Wir bieten dazu Fortbildungen, Aktionstage und Freizeitsport an und sind Ansprechstation für sämtliche Sportsfun-Aktivitäten der Sportjugend Hessen für Vereine, Sportkreise und Fachverbände. Hier können Sie die Sportsfun Mobile bestellen und sich Anregungen für Freizeitsport-Angebote holen.

Wir organisieren Kinder- und Jugendreisen und Internationale Jugendbegegnungen für junge Menschen aus ganz Hessen und unterstützen Vereine bei der Planung und Antragstellung internationaler Jugendbegegnungen.

Ansprechpersonen:

Tim Döring, Referatsleiter
Tel.: 069 6789 6921
TDoering@remove-this.sportjugend-hessen.de

Niklas Poellath, Referent
Kita und Schule, Bewegungsförderung, Freizeitsport
Tel.: 069 6789 6926
NPoellath@remove-this.sportjugend-hessen.de

Tabea Richter, Referentin
Kinder- und Jugendreisen, Internationale Jugendbegegnungen, Bildungscamps
Tel.: 069 6789 6925
TRichter@remove-this.sportjugend-hessen.de

Freddy Lang
Projekt "Step it up!"
Tel.: 069 6789 6928
FLang@remove-this.sportjugend-hessen.de

Sophie Dannhäuser
Zukunftsprojekt Internationale Jugendarbeit
Tel.: 069 6789 6932
SDannhaeuser@remove-this.sportjugend-hessen.de

Alice Salandy, Teamassistenz
Tel.: 069 6789 6924
ASalandy@remove-this.sportjugend-hessen.de

Stefanie Süß, Teamassistenz und Freistellung im Ehrenamt
Tel.: 069 6789 6923
Suess@remove-this.sportjugend-hessen.de


Referat Jugendbildung und Qualifizierung im Sport

Das Referat „Jugendbildung und Qualifizierung im Sport“ ist zuständig für die Qualifizierung von Mitarbeiter*innen für die Arbeit mit Kindern und Jugendlichen im Sport. Das Ausbildungsangebot der Sportjugend reicht von Schnupperausbildungen für Jugendliche und Erwachsene über die Lizenzausbildungen (Jugend- und Übungsleiter*in) bis hin zu verschiedenen Aufbau- und Ergänzungsausbildungen.

Die Sportjugend Hessen ist Trägerin der Freiwilligendienste im Sport in Hessen. Unser Referat ist Ansprechpartner für alle diesbezüglichen Fragen und verantwortlich für die Durchführung der Bildungstage für die Freiwilligendienstleistenden.
Weitere Bildungsangebote für junge Menschen sind z. B. Bildungs-Bausteine für junge Menschen aus Sportvereinen oder Bildungsurlaubsseminare für junge Arbeitnehmer*innen und Auszubildende.

Wir informieren und unterstützen gerne in allen Fragen von außerschulischer Jugendbildung, Ausbildung und Lizenzverlängerungen sowie Freiwilligendiensten im Sport.

Ansprechpersonen:

Dr. Daniel Illmer, Referatsleiter
Tel.: 069 6789 6981
DIllmer@remove-this.sportjugend-hessen.de

Ausbildung und Lizenzverlängerung:

Marianne Klopsch, Referentin
Tel.: 069 6789 6982
mklopsch@remove-this.sportjugend-hessen.de

Annette Becker, Assistenz Ausbildung
Tel.: 069 6789 6985
ABecker@remove-this.sportjugend-hessen.de

Marcel Porst, Teamassistenz
Tel.: 06441 979 618
Marcel Porst@sportjugend-hessen.de

Dieter Dörfler, Teamassistenz Sachbearbeitung, Beantragung JULEICA
Tel.: 06441 979 636
DDoerfler@remove-this.sportjugend-hessen.de

Freiwilligendienste im Sport:

Katrin Eger, Leitung Freiwilligendienste
Pädagogische Begleitung FSJ/BFD
Tel.: 06441 979 626
Mobil: 0160 99145872
KEger@remove-this.sportjugend-hessen.de

Karsten Hees, Referent
Pädagogische Begleitung FSJ/BFD
Tel.: 069 6789 6988
Mobil: 0177 6162154
KHees@remove-this.sportjugend-hessen.de

Viktoria Lang, Referentin
Pädagogische Begleitung FSJ/BFD
Tel.: 0561 4506960
Mobil: 0176 76897445
VLang@remove-this.sportjugend-hessen.de

Julia Neu, Referentin
Pädagogische Begleitung FSJ/BFD
Tel.: 06441 979633
Mobil: 0151 42876700
JNeu@remove-this.sportjugend-hessen.de

Carlo Savastano, Referent
Pädagogische Begleitung FSJ/BFD
Mobil: 0177 6162155
CSavastano@remove-this.sportjugend-hessen.de

Anna Wagner, Referentin
Pädagogische Begleitung FSJ/BFD
Tel.: 06441 9796994
AWagner@remove-this.sportjugend-hessen.de

Gabi Lenke, Teamassistenz
Tel.: 069 6789 6991
GLenke@remove-this.sportjugend-hessen.de

Martina Presl, Teamassistenz
Tel.: 069 6789 6992
MPresl@remove-this.sportjugend-hessen.de

Kerstin Wöll, Teamassistenz
Tel.: 06441 979612
KWoell@remove-this.sportjugend-hessen.de

Timo Reul, IT-Koordinator FWDM-Cloud
Tel.: 069 6789 6808
TReul@remove-this.sportjugend-hessen.de


Das Fortbildungsteam der Sportjugend Hessen

Die Sportjugend Hessen bietet zahlreiche Fortbildungen zu den verschiedenen Themenfeldern ihrer Arbeit an. Das referatsübergreifende Fortbildungsteam der Sportjugend Hessen ist für alle Fragen der Organisation und Durchführung unserer Fortbildungsveranstaltungen zuständig.

Das Fortbildunsteam ist erreichbar über Fortbildung@remove-this.sportjugend-hessen.de

Ansprechpersonen:

Doreen Buse, Referentin
Tel.: 069 6789 6906

Niklas Poellath, Referent
Tel.: 069 6789 6926

Luna Langkamm, Teamassistenz
Tel.: 069 6789 6908

Heike Priess, Teamassistenz
Tel.: 069 6789.6963

Alice Salandy, Teamassistenz
Tel.: 069 6789 6924


Referat Vielfalt im Sport

Ziel des Referats „Vielfalt im Sport“ ist es, Barrieren bei der Teilhabe am Sport abzubauen und die Chancen des organisierten Sports im Themenfeld Vielfalt darzustellen und zu stärken. Dabei bearbeiten wir die Themen Integration, Inklusion und Queere Jugendarbeit sowie auch die Dimensionen der sozialen Ungleichheit und Kinderarmut.
Hierzu schaffen und erhalten wir Netzwerkstrukturen, beraten zu diesen Themen und bieten dazu Aus- und Fortbildungen an. Mit einzelnen Programmen leisten wir zudem finanzielle Unterstützungen.

Ansprechpersonen:

Geschäftsstelle Frankfurt:

Frank Eser, Referatsleiter
Tel.: 069 67896941
FEser@remove-this.sportjugend-hessen.de

Markus Wehenkel, Referent
Integration durch Sport, Straßenfußball für Toleranz
Tel.: 069 67896945
MWehenkel@remove-this.sportjugend-hessen.de

Annamaria Peter, Referentin
Integration, Queere Jugendarbeit
Tel.: 069 67896948
APeter@remove-this.sportjugend-hessen.de

Volker Rehm, Referent
Integration, Sport integriert Hessen
Tel.: 069 67896944
VRehm@remove-this.sportjugend-hessen.de

Julia Eppler, Referentin
Integration, Mädchen und Frauen
Tel.: 069 67896947
JEppler@remove-this.sportjugend-hessen.de

Can Şahin, Referent
Integration, Sport für alle Kinder
Tel.: 069 67896950
CSahin@remove-this.sportjugend-hessen.de

Osvaldo Pinheiro, Teamassistenz
Tel.: 069 67896943
Vielfalt@sportjugend-hessen.de

Sarah Hofmeister, Teamassistenz
Tel.: 069 67896907
SHofmeister@remove-this.sportjugend-hessen.de


Regionalbüro Nordhessen:

Peter Schreiber, Referent
Integration, Interkulturelle Kompetenz
Tel.: 05635 992615
PSchreiber@remove-this.sportjugend-hessen.de

Regionalbüro Mittelhessen:

Désirée Heß, Referentin
Inklusion, Integration
Tel.: 069 67896942
DHess@remove-this.sportjugend-hessen.de

 

 


Sport- und Bildungsstätte Wetzlar

Die Sport- und Bildungsstätte der Sportjugend Hessen in Wetzlar bietet allen an Sport- oder Bildung interessierten Erwachsenen und jungen Menschen gleichermaßen Raum für Qualifizierung, Freizeit, Sport, Erlebnis sowie Wohlfühlen. Wir stellen Räume, Service, Unterkunft und Verpflegung bereit und unterstützen Sie auch gerne bei der Planung, Vorbereitung und Durchführung Ihrer Veranstaltung.
Die Sport- und Bildungsstätte bietet darüber hinaus eigene Seminare und pädagogische Angebote an, richtet Tagungen und Konferenzen aus, berät Gruppen und Betreuer*innen und gibt Impulse für eine moderne Jugend- und Sportarbeit.

Anschrift:

Sport- und Bildungsstätte der Sportjugend Hessen
Friedenstr.99
35578 Wetzlar
Tel.: 06441 97 960
Fax 06441 979644
Bildungsstaette@remove-this.sportjugend-hessen.de

Ansprechpersonen:

Jonas Simon, Leiter Sport- und Bildungsstätte
Tel.: 06441 979 611
JSimon@remove-this.sportjugend-hessen.de

Franziska Mastandrea, Belegungsmanagement
Tel.: 06441 979 610
bildungsstaette@remove-this.sportjugend-hessen.de

Marcel Porst, Belegungsmanagement
Tel.: 06441 979 610
bildungsstaette@remove-this.sportjugend-hessen.de

Moritz Schön, Referent
pädagogische Angebote
Tel.: 069 6789 6833
MSchoen@remove-this.sportjugend-hessen.de

Dieter Dörfler, Teamassistenz
pädagogische Angebote
Tel.: 06441 979636
DDoerfler@remove-this.sportjugend-hessen.de


Sport- Natur- und Erlebniscamp Edersee

Das Sport-, Natur- und Erlebniscamp Edersee ist ein idealer Ort für verschiedenste Gruppen aus den Bereichen Sport, Jugendarbeit, Schule und Umweltbildung.
Lage, Ausstattung und Umgebung des Camps Edersee bieten zahlreiche Gelegenheiten und Anknüpfungspunkte für eigene Aktivitäten und Programmgestaltung mit den Schwerpunkten Bewegung, Spiel, Sport, Natur, Erlebnis und Abenteuer. Auf Wunsch bieten wir Ihnen komplette, mehrtägige Programme für Jugendgruppen und Schulklassen.

Seit 2021 betreiben wir den nahe gelegenen Jugendzeltplatz Herzhausen. Auch hier finden Sie vielfältige Möglichkeiten zur Programmgestaltung einschl. der Komplettprogramme der Sportjugend Hessen.

Anschrift:

Sport- Natur- und Erlebniscamp Edersee
Im Breitenbachtal 1
34516 Vöhl-Harbshausen
Tel.: 05635 992 616
Camp-Edersee@remove-this.sportjugend-hessen.de


Ansprechpersonen:

Holger Gertel, Leiter Sport-, Natur- und Erlebniscamp Edersee
Tel.: 05635 992 612
HGertel@remove-this.sportjugend-hessen.de

Romy Backhaus, Referentin Aktiv- und Erlebnisprogramme
Tel.: 05635 992 612
RBackhaus@remove-this.sportjugend-hessen.de

Barbara Schrader, Belegungsmanagement
Tel.: 05635 002 612
Camp-Edersee@remove-this.sportjugend-hessen.de


Regionalbüro Nord der Sportjugend Hessen

Das Regionalbüro Nord der Sportjugend Hessen unterstützt die Jugendausschüsse der Sportkreise und Sportvereine in allen Fragen der Jugendarbeit. Die Mitarbeiter*innen leisten persönliche Beratung bei der Entwicklung der Arbeit mit Kindern und Jugendlichen im Verein. Sie helfen bei der Beantragung von Fördermitteln, von Freistellung aus der Grundlage des hessischen Ehrenamtsgesetzes und beim Erwerb der Jugendleitercard (JULEICA). Sie organisieren sportkreisübergreifende Fortbildungen, Freizeitsportveranstaltungen und Ferienfreizeiten.

Regionalbüro Nord:

Sportjugend Hessen Nord
Auedamm 2, 34121 Kassel
Fax 0561 13482

Ansprechpersonen:

Ronny Schulz, Referent
Tel.: 0561 7390342
RSchulz@remove-this.sportjugend-hessen.de

Viktoria Lang, FSJ/BFD-Ausbildung
Tel.: 0561 4506960
VLang@remove-this.sportjugend-hessen.de