Referate und Ansprechpartner*innen der Sportjugend Hessen

Geschäftsführung

Die Geschäftsführung der Sportjugend Hessen ist Ihre Schnittstelle zu den hauptamtlichen Mitarbeiter*innen und zum Vorstand der Sportjugend. Sie vermittelt Sie weiter an die passenden Ansprechpartner*innen zu fast allen Fragen der Jugendarbeit.
Wir geben Ihnen Auskunft über den Gesamtverband mit seinen jugend- und sportpolitischen Aufgaben sowie zum Kinder- und Jugendhilfegesetz (KJHG).

Ansprechpartner*in:

Jürgen Herget, Geschäftsführer
Tel: 069 6789408
JHerget@remove-this.sportjugend-hessen.de

Mario Machalett, stellvertretender Geschäftsführer
Tel: 069 6789407
MMachalett@remove-this.sportjugend-hessen.de

Gabriele Lenke, Sekretariat
Tel: 069 6789270
GLenke@remove-this.sportjugend-hessen.de


Referat Finanzen und Organisation

Das Referat „Finanzen und Organisationsentwicklung“ übernimmt die Finanzplanung und Rechnungslegung, die Nachweisführung öffentlicher Zuschüsse sowie das interne Controlling des Verbandes. Zudem werden in diesem Referat die Fundraising-Aktivitäten der Sportjugend Hessen koordiniert und die IT-Entwicklung der Geschäftsstellen gesteuert.

Ansprechpartner*in:

Mario Machalett, Referatsleiter
Tel: 069 6789407
MMachalett@remove-this.sportjugend-hessen.de

Matthias Kringel, Fundraising, Geschäftsführer Förderverein
Tel: 069 6789411
MKringel@remove-this.sportjugend-hessen.de

Swantje Corrigox, Sachbearbeitung
Tel: 069 6789280
SCorrigox@remove-this.sportjugend-hessen.de


Referat Öffentlichkeitsarbeit und Verbandskommunikation

Das Referat „Öffentlichkeitsarbeit und Verbandskommunikation“ übernimmt die Öffentlichkeitsarbeit des Verbandes und betreut den Internetauftritt sowie die verschiedenen Social Media-Kanäle der Sportjugend Hessen.
Hier erhalten Sie Beratung und Unterstützung für die Öffentlichkeitsarbeit vor Ort, sei es im Verein, im Sportkreis oder im Verband.

Ansprechpartnerinnen:

Kathrin Schneider, Referatsleiterin
Tel: 069 6789410
KSchneider@remove-this.sportjugend-hessen.de

Sabine Mischnat, Pressereferentin
Tel: 069 6789409
SMischnat@remove-this.sportjugend-hessen.de

Sabina Berchtold, Sachbearbeitung
Tel: 069 6789289
SBerchtold@remove-this.sportjugend-hessen.de


Referat Junges Engagement und Kindeswohl im Sport

Das Referat „Junges Engagement und Kindeswohl im Sport“ unterstützt die Jugendvorstände der Verbände, Sportkreise und -vereine in allen Fragen der Jugendarbeit. Hier erhalten Sie persönliche Beratung bei der Verbesserung der Arbeit mit Kindern und Jugendlichen im Verein und Sie bekommen Auskunft über Fördermöglichkeiten, rechtliche Fragen und vieles andere mehr.

In den Bereichen Soziale Kompetenzen und Kindeswohl entwickeln wir Maßnahmen zur pädagogischen Qualifizierung von Mitarbeiter*innen im Kinder- und Jugendsport und beraten zum Thema Kindeswohl und pädagogischen Fragen im Sport. Ein weiteres Angebot besteht in der (vertraulichen) Beratung von Vereinen, Sportkreisen und Verbänden sowie von Betroffenen bei Verdachtsfällen und konkreten Vorfällen von Kindeswohlgefährdung im Sport.
Im Rahmen unserer Projekte „Kindeswohl – Schützen/Fördern/Beteiligen“ und „Kindeswohl – Projekt Schutzkonzept“ beraten und begleiten wir Verbände, Sportkreise und Vereine bei der (Weiter)Entwicklung von Kindeswohlkonzepten.

Verbände, Sportkreise und Vereine können Seminarbausteine für ihre internen Fort- und Ausbildungen buchen, z. B. zu den Themen Kindeswohl, Aufsichtspflicht und Soziale Kompetenz.

Wir sind zuständig für alle Fragen rund um die Beantragung und Verlängerung der Jugendleiter*innen-Card (JULEICA).

Ansprechpartner*innen:

Isabelle Schikora, Referatsleiterin
Tel: 069 6789310
ISchikora@remove-this.sportjugend-hessen.de

Sabine Bertram, Leitung Kindeswohl
Tel: 069 6789344
SBertram@remove-this.sportjugend-hessen.de

Doreen Buse, Referentin
Seminarbausteine
Tel: 069 6789405
DBuse@remove-this.sportjugend-hessen.de

Nico Mikulic, Referent
Tel: 069 6789441
NMikulic@remove-this.sportjugend-hessen.de

Ann-Kristin Pieper, Referentin
Kindeswohl
Tel: 069 6789402
APieper@remove-this.sportjugend-hessen.de

Frank P. Schröder, Referent
Förderkatalog
Tel:069 6789413
FPSchroeder@remove-this.sportjugend-hessen.de

Ronny Schulz, Referent
Tel: 069 6789415
RSchulz@remove-this.sportjugend-hessen.de

Kerstin Hoffmann-Wagner, Sachbearbeitung
Tel: 069 6789471
KHoffmann-Wagner@remove-this.sportjugend-hessen.de

Dieter Dörfler, Sachbearbeitung und JULEICA
Tel: 06441 979619
DDoerfler@remove-this.sportjugend-hessen.de

Sandra Ort, Sachbearbeitung, Freistellung für Ehenamtliche
Tel: 069 6789268
SOrth@remove-this.sportjugend-hessen.de

 


Referat Sport- und Jugendpolitik

Im Mittelpunkt der Arbeit des Referats „Jugend- und Sportpolitik“ steht die jugend- sportpolitische Interessensvertretung von Kindern und Jugendlichen, insbesondere in Bezug auf Sport und Bewegung. Wir beschäftigen uns u. a. mit Themen wie Demokratieförderung, Beteiligung von Kindern und Jugendlichen und Konfliktmanagement. Zudem beraten wir im Kontext von Rassismus, Antisemitismus und Rechtsextremismus im und um den Sport. Unsere Beratungs- und Bildungsarbeit basiert auf den Kinder- und Menschenrechten.
Eine wichtige Rolle spielen dabei unsere Projekte „DemoS! Sport stärkt Demokratie“ und „MotuS! Demokratie braucht Bewegung", mit denen wir auch die Arbeit der Sportkreise, Sportverbände und Vereine unterstützen.

Wir informieren und beraten Sie über das Gesetz zur Stärkung des Ehrenamtes in der Jugendarbeit (Freistellung für Ehrenamtliche) und bearbeiten Ihre Freistellungsanträge.

Ansprechpartner*innen:

Angelika Ribler, Referatsleiterin
Tel: 069 6789401
ARibler@remove-this.sportjugend-hessen.de

Nico Mikulic, Referent
Tel: 069 6789441
NMikulic@remove-this.sportjugend-hessen.de

Alexandra Faulhaber, Referentin
Tel. 069 6789442
AFaulhaber@remove-this.sportjugend-hessen.de

Sandra Ort, Sachbearbeitung
Tel: 069 6789268
SOrth@remove-this.sportjugend-hessen.de


Referat Bewegung, Sport und Erlebnis für junge Menschen

Das Referat „Bewegung, Sport und Erlebnis für junge Menschen“ befasst sich mit den Themen Bewegungsförderung für Kinder, Freizeitsport für junge Menschen sowie Kinder- und Jugendreisen und Internationale Jugendbegegnungen. Wir unterstützen die Kooperationen von Kindergärten und Sportvereinen und setzen uns für eine Verbesserung der Bewegungs- und Sportangebote in den Schulen sowie den "Sport im Ganztag" ein.

Hier erhalten Sie Auskunft und Beratung zu fast allen Themen der Bewegungsförderung im Kindergarten und in der Schule sowie der Gesundheitsförderung. Wir bieten dazu Fortbildungen, Aktionstage und Freizeitsport an und sind Ansprechstation für sämtliche Sportsfun-Aktivitäten der Sportjugend Hessen für Vereine, Sportkreise und Fachverbände. Hier können Sie die Sportsfun Mobile bestellen und sich Anregungen für Freizeitsport-Angebote holen.

Wir organisieren Kinder- und Jugendreisen und Internationale Jugendbegegnungen für junge Menschen aus ganz Hessen und unterstützen Vereine bei der Planung und Antragstellung internationaler Jugendbegegnungen.

Ansprechpartner*in:

Matthias Kringel, Referatsleiter
Freizeitsport, Kinder- und Jugendreisen, Internationales
Tel: 069 6789411
MKringel@remove-this.sportjugend-hessen.de

Stephan Schulz-Algie, Referatsleiter
Kita und Schule, Gesundheitsförderung
Tel: 069 6789403
Schulz-Algie@remove-this.sportjugend-hessen.de

Tim Döring, Referent
Kinder- und Jugendreisen, Internationale Jugendbegegnungen
Tel.: 069 6789412
TDoering@remove-this.sportjugend-hessen.de

Marco Betz, Sachbearbeitung
Tel: 069 6789269
MBetz@remove-this.sportjugend-hessen.de

Heike Priess, Sachbearbeitung
Tel: 069 6789247
HPriess@remove-this.sportjugend-hessen.de

 


Referat Jugendbildung und Qualifizierung im Sport

Das Referat „Jugendbildung und Qualifizierung im Sport“ ist zuständig für die Qualifizierung von Mitarbeiter*innen für die Arbeit mit Kindern und Jugendlichen im Sport. Das Ausbildungsangebot der Sportjugend reicht von Schnupperausbildungen für Jugendliche und Erwachsene über die Lizenzausbildungen (Jugend- und Übungsleiter*in) bis hin zu verschiedenen Aufbau- und Ergänzungsausbildungen.

Die Sportjugend Hessen ist Trägerin der Freiwilligendienste im Sport in Hessen. Unser Referat ist Ansprechpartner für alle diesbezüglichen Fragen und verantwortlich für die Durchführung der Bildungstage für die Freiwilligendienstleistenden.
Weitere Bildungsangebote für junge Menschen sind z. B. die MINT Girls Camps, Bildungs-Bausteine für junge Menschen aus Sportvereinen oder Bildungsurlaubsseminare für junge Arbeitnehmer*innen und Auszubildende.

Wir informieren und unterstützen gerne in allen Fragen von außerschulischer Jugendbildung, Ausbildung und Lizenzverlängerungen sowie Freiwilligendiensten im Sport.

Ansprechpartner*innen:

Andreas Roll, Referatsleiter
Tel: 06441 979612
ARoll@remove-this.sportjugend-hessen.de

Ausbildung und Lizenzverlängerung:

Gabriele Albrecht, Leitung Ausbildung
Tel: 06441 979617
GAlbrecht@remove-this.sportjugend-hessen.de

Marcel Porst, Sachbearbeitung
Tel: 06441 979618
Marcel Porst@sportjugend-hessen.de

Dieter Dörfler, Sachbearbeitung, Beantragung JULEICA
Tel: 06441 979619
DDoerfler@remove-this.sportjugend-hessen.de

Freiwilligendienste im Sport:

Rainer Seel, Leitung Freiwilligendienste
Tel: 069 6789404
RSeel@remove-this.sportjugend-hessen.de

Katrin Eger, Referentin
Pädagogische Begleitung FSJ/BFD
Tel: 06441 979626
Mobil: 0160 99145872
KEger@remove-this.sportjugend-hessen.de

Karsten Hees, Referent
Pädagogische Begleitung FSJ/BFD
Tel: 069 6789414
Mobil: 0177 6162154
KHees@remove-this.sportjugend-hessen.de

Viktoria Lang ,Referentin
Pädagogische Begleitung FSJ/BFD
Tel.: 069 6789219
Mobil: 0176 76897445
VLang@remove-this.sportjugend-hessen.de

Julia Neu, Referentin
Pädagogische Begleitung FSJ/BFD
Tel.: 06441 979633
Mobil: 0151 42876700
JNeu@remove-this.sportjugend-hessen.de

Oliver Stachel, Referent
Pädagogische Begleitung FSJ/BFD
Tel: 06441 9796 27
Mobil:0177 6162155
OStachel@remove-this.sportjugend-hessen.de

Susanne Hauser, Sachbearbeitung
Tel: 069 6789218
SHauser@remove-this.sportjugend-hessen.de

Martina Presl, Sachbearbeitung
Tel: 069 6789246
MPresl@remove-this.sportjugend-hessen.de

Kerstin Wöll, Sachbearbeitung
Geschäftsstelle Wetzlar
Tel. 06441 979637
KWoell@remove-this.sportjugend-hessen.de


Projekt MINT Girls Camps:

Annette Becker, Projektkoordination
Tel: 06441 979636
Abecker@remove-this.sportjugend-hessen.de

Kerstin Wöll, Sachbearbeitung
Tel.: 06441 979637
KWoell@remove-this.sportjugend-hessen.de

 


Referat Vielfalt im Sport

Ziel des Referats „Vielfalt im Sport“ ist es, Barrieren bei der Teilhabe am Sport abzubauen und die Chancen des organisierten Sports im Themenfeld Vielfalt darzustellen und zu stärken. Dabei bearbeiten wir die Themen Integration, Inklusion und Queere Jugendarbeit sowie auch die Dimensionen der sozialen Ungleichheit und Kinderarmut.
Hierzu schaffen und erhalten wir Netzwerkstrukturen, beraten zu diesen Themen und bieten dazu Aus- und Fortbildungen an. Mit einzelnen Programmen leisten wir zudem finanzielle Unterstützungen.

Ansprechpartner*innen:

Geschäftsstelle Frankfurt:

Frank Eser, Referatsleiter
Tel. 069 6789417
FEser@remove-this.sportjugend-hessen.de

Markus Wehenkel, Referent
Integration durch Sport, Straßenfußball für Toleranz
Tel. 069 6789406
MWehenkel@remove-this.sportjugend-hessen.de

Annamaria Peter, Referentin
Integration, Queere Jugendarbeit
Tel. 069 6789 440
APeter@remove-this.sportjugend-hessen.de

Hannah Sahm, Referentin
Integration, Inklusion
Tel. 069 6789420
HSahm@remove-this.sportjugend-hessen.de

Sabina Berchtold, Sachbearbeitung
Tel. 069 6789237
ids@remove-this.sportjugend-hessen.de

Osvaldo Pinheiro, Sachbearbeitung
Tel. 069 6789237
ids@remove-this.sportjugend-hessen.de

Sandra Orth, Sachbearbeitung Programm Sport und Flüchtlinge
Tel: 069 6789268
SOrth@remove-this.sportjugend-hessen.de

Regionalbüro Nordhessen:

Peter Schreiber, Referent
Integration, Interkulturelle Kompetenz
Tel. 05635 992615
PSchreiber@remove-this.sportjugend-hessen.de

Regionalbüro Mittelhessen:

Désirée Heß, Referentin
Inklusion, Integration
Tel. 06441 979615
DHess@remove-this.sportjugend-hessen.de

Regionalbüro Südhessen:

Volker Rehm, Referent
Integration, Sport und Flüchtlinge, Sport für alle Kinder
Tel. 069 6789245
VRehm@remove-this.sportjugend-hessen.de


 


Sport- und Bildungsstätte Wetzlar

Die Sport- und Bildungsstätte der Sportjugend Hessen in Wetzlar bietet allen an Sport- und/oder Bildung interessierten Erwachsenen und jungen Menschen gleichermaßen Raum für Arbeit, Freizeit, Sport und Wohlfühlen. Wir stellen Räume, Service, Unterkunft und Verpflegung bereit und unterstützen Sie auch gerne bei der Planung, Vorbereitung und Durchführung Ihrer Veranstaltung.
Die Sport- und Bildungsstätte bietet darüber hinaus eigene Seminare und pädagogische Angebote an, richtet Tagungen und Konferenzen aus, berät Gruppen und Betreuer*innen und gibt Impulse und Ideen für eine moderne Jugend- und Sportarbeit.

Anschrift:

Sport- und Bildungsstätte der Sportjugend Hessen
Friedenstr.99
35578 Wetzlar
Tel: 06441 97960
Fax 06441 979644
Bildungsstaette@remove-this.sportjugend-hessen.de

Ansprechpartner*innen:

Jonas Simon, Leiter Sport- und Bildungsstätte
Tel: 06441 979611
JSimon@remove-this.sportjugend-hessen.de

Franziska Mastandrea, Belegungsmanagement
Tel: 06441 979610
bildungsstaette@remove-this.sportjugend-hessen.de

Marcel Porst, Belegungsmanagement
Tel: 06441 979610
bildungsstaette@remove-this.sportjugend-hessen.de

Kerstin Wöll, Sachbearbeitung
Tel: 06441 979637
KWoell@remove-this.sportjugend-hessen.de

Dieter Dörfler, Sachbearbeitung Aktivangebote
Tel: 06441 979619
DDoerfler@remove-this.sportjugend-hessen.de

Luna Langkamm, Auszubildende
LLangkamm@remove-this.sportjugend-hessen.de



Sport- Natur- und Erlebniscamp Edersee

Das Sport-, Natur- und Erlebniscamp Edersee ist ein idealer Ort für verschiedenste Gruppen aus den Bereichen Sport, Jugendarbeit, Schule und Umweltbildung.
Lage, Ausstattung und Umgebung des Camps Edersee bieten zahlreiche Gelegenheiten und Anknüpfungspunkte für eigene Aktivitäten und Programmgestaltung mit den Schwerpunkten Bewegung, Spiel, Sport, Natur, Erlebnis und Abenteuer. Auf Wunsch bieten wir Ihnen komplette, mehrtägige Programme für Jugendgruppen und Schulklassen.

Seit 2021 betreiben wir den nahe gelegenen Jugendzeltplatz Herzhausen. Auch hier finden Sie vielfältige Möglichkeiten zur Programmgestaltung einschl. der Komplettprogramme der Sportjugend Hessen.

Anschrift:

Sport- Natur- und Erlebniscamp Edersee
Im Breitenbachtal 1
34516 Vöhl-Harbshausen
Tel.: 05635 992612
Camp-Edersee@remove-this.sportjugend-hessen.de

Ansprechpartner*innen:

Holger Gertel, Leiter Sport-, Natur- und Erlebniscamp Edersee
Tel.: 05635 992612
HGertel@remove-this.sportjugend-hessen.de

Romy Backhaus, Referentin Aktiv- und Erlebnisprogramme
Tel.: 05635 992612
RBackhaus@remove-this.sportjugend-hessen.de

Barbara Schrader, Sachbearbeitung Belegungsmanagement
Tel.: 05635 002612
Camp-Edersee@remove-this.sportjugend-hessen.de

 


Das Fortbildungsteam der Sportjugend Hessen

Die Sportjugend Hessen bietet zahlreiche Fortbildungen zu den verschiedenen Themenfeldern ihrer Arbeit an. Das referatsübergreifende Fortbildungsteam der Sportjugend Hessen ist für alle Fragen der Organisation und Durchführung unserer Fortbildungsveranstaltungen zuständig.

Das Fortbildunsteam ist erreichbar über Fortbildung@remove-this.sportjugend-hessen.de

Ansprechpartner*innen:

Doreen Buse, Referentin
Tel: 069 6789405

Stephan Schulz-Algie, Referatsleiter
Tel: 069 6789403

Marco Betz, Sachbearbeitung
Tel: 069 6789269

Kerstin Hoffmann-Wagner, Sachbearbeitung
Tel: 069 6789471

Heike Priess, Sachbearbeitung
Tel: 069 6789247


Regionalbüros der Sportjugend Hessen

Die Regionalbüros der Sportjugend Hessen unterstützen die Jugendausschüsse der Sportkreise und Sportvereine in allen Fragen der Jugendarbeit. Die Mitarbeiter*innen leisten persönliche Beratung bei der Entwicklung der Arbeit mit Kindern und Jugendlichen im Verein. Sie helfen bei der Beantragung von Fördermitteln, von Freistellung aus der Grundlage des hessischen Ehrenamtsgesetzes und beim Erwerb der Jugendleitercard (JULEICA). Sie organisieren sportkreisübergreifende Fortbildungen, Freizeitsportveranstaltungen und Ferienfreizeiten.

Regionalbüro Nord:

Sportjugend Hessen Nord
Auedamm 2, 34121 Kassel
Fax 0561 13482

Ansprechpartner*in:

Ronny Schulz, Referent
Tel: 069 6789415
RSchulz@remove-this.sportjugend-hessen.de

Viktoria Lang, FSJ/BFD-Ausbildung
Tel.: 069 6789219
VLang@remove-this.sportjugend-hessen.de

Regionalbüro Süd:

Sportjugend Hessen Süd
Pfungstädter Str. 35
64297 Darmstadt

Ansprechpartner*in:

Doreen Buse, Referentin
Tel: 069 6789405
DBuse@remove-this.sportjugend-hessen.de

Volker Rehm, Referent
Tel. 069 6789245
VRehm@remove-this.sportjugend-hessen.de

Frank P. Schröder, Referent
Tel: 069 6789413
FPSchroeder@remove-this.sportjugend-hessen.de