Ausbildungsteam

Die Lehrkräfte des Aussbildungsteams der Sportjugend Hessen werden nach persönlichen und fachlichen Qualifikationen, Kompetenzen und Erfahrungen sorgfältig ausgewählt und bilden sich regelmäßig fort. Wir arbeiten nach dem Teamprinzip, d. h. die Ausbildungen werden von einem festen Lehrteam geleitet, das die Teilnehmer/innen während ihrer Ausbildung begleitet.

Ein Lehrteam besteht in der Regel aus zwei bis drei Ausbilder/innen. Es ist nach Möglichkeit mit Männern und Frauen besetzt, um gleichgeschlechtliche Ansprechpartner/innen und die Umsetzung von geschlechtsspezifischen Themen für die Teilnehmenden zu gewährleisten. Die Lehrteams für die einzelnen Ausbildungen werden – je nach erforderlicher Qualifikation -  zusammengestellt.



Annette Buchmann

Erzieherin, Heil- und Entspannungspädagogin,  DOSB-Ausbilderzertifikat , Kinderfitnesstrainerin, B-Lizenz Übungsleiterin Sport in der Prävention / Gesundheitsförderung im Kinderturnen und Haltung und Bewegung,  Trainerin Marburger Konzentrations- und Verhaltenstraining, sowie Kinderleichtathletiktrainerin, Referentin am Aus- und Weiterbildungsinstitut AHAB-Akademie, seit 2014 im Ausbildungsteam der Sportjugend Hessen (Sportassistent/in, Übungsleiter/in C-Breitensport).


Matthias Ernst

Angehender Grundschullehrer mit den Fächern Sport, Deutsch und Mathematik, DOSB-Ausbilderzertifikat, C-Lizenz Übungsleiter Breitensport Kinder/Jugendliche, Ski-Lehrer-Grundstufe beim DSLV, Lehrer Unterrichtsgarantie Plus, TAG- Leiter an drei Wiesbadener Schulen, seit 2009 Trainer im Turnverein Breckenheim für Leichtatlehtik, Krafttraining und Volleyball, seit 2008 Teamer im Freizeitenbereich der Sportjugend Hessen, seit 2012 im Ausbildungsteam der Sportjugend Hessen (Sportassistent/in, FSJ / BFD-Ausbildung, Übungsleiter/in C Breitensport)


Christian Grzelachowski

Gymnasiallehrer für Sport, Deutsch und Politik/Wirtschaft, diverse Lizenzen im Bereich Fitness, Rehabilitation und Gesundheit, Klettern und Wandern, Trainer im leistungsbezogenen Handball, seit 2003 im Aus- und Fortbildungsteam der Sportjugend Hessen (Übungsleiter/in C Breitensport, Übungsleiter/in B Sport im Ganztag, verkürzte ÜL-Ausbildung für soziale Fachkräfte, Fachreferent für Ballsport und Fitness).


Achim Günzel

 

Angehender Lehrer für Deutsch und Philosophie, Assistenz-Trainerschein beim Hessischen Tennisverband, Ausbildung zum Sportassistenten, Fortbildung in den Bereichen Aufsichtspflicht und Kindeswohl im Sportverein, Psychomotorik, Parcours und Freerunning. Seit 2016 als Trainer für Kinderturnen und Parcours beim TSV Heusenstamm tätig, seit 2018 Lehrer Unterrichtsgarantie Plus bei der Otto-Hahn-Schule in Heusenstamm, seit 2019 im Ausbildungsteam der Sportjugend Hessen (Sportassistent*in)


Laura Heckmann

Bachelor of Art Sportwissenschaft, C-Lizenz Übungsleiter Breitensport, B-Lizenz Sport in der Prävention, Ergänzungsausbildung Profilerweiterung Inklusion, Jugendtrainerin im Handball, Jugendsprecherin der Sportjugend Werre-Meißner seit 2018, im Ausbildungsteam der Sportjugend Hessen seit 2019 (Übungsleiter*in C-Breitensport)

 


Heiko Heger

Diplom-Sozialpädagoge und Master of Public Management, hauptberuflich Mitarbeiter im Hessischen Ministerium des Innern und für Sport, DOSB-Ausbilderzertifikat, C-Trainer-Lizenz Leichtathletik (Breitensport), 10 Jahre Jugendwart, 2 Jahre Vereinsvorsitzender des TV Niederselters, derzeit Leichtathletiktrainer, Ansprechperson Kinder- und Jugendschutz, DLRG-Rettungsschwimmer, seit 1999 im Ausbildungsteam der Sportjugend Hessen (Sportassistent/in, Übungsleiter/in C Breitensport, Vereinsmanagement in der Jugendarbeit.


Celine Honecamp

Studium "Bewegung und Gesundheit" (Bachelor), C-Lizenz Übungsleiterin Breitensport, Schwerpunkt Erwachsene/Ältere, C-Lizenz Breitensport für Kraft und Gewichtheben, Lizenz Aquafitness, Übungsleiterassistentin Geräteturnen (Kinder), Fortbildung Gaukampfrichterin für LK Gerätturnen, seit 2013 Trainerin im Gerätturnen (Sportverein, Hochschulsport) Gaukampfrichterin für P-Stufen Gerätturnen, seit 2015 Jugendsprecherin im Sportkreis Rheingau-Taunus, seit 2019 im Ausbildungsteam der Sportjugend Hessen (Sportassistent*in) 


Anne Jansky

Bachelor Sportmanagement, C-Lizenz Vereinsmanagerin, Mitglied im Prüfungsausschuss IHK Wiesbaden für Sport- und Fitnesskauffrau/-mann, Sport- und Fitnesstrainerin, Group Fitness Trainerin u.a. für deepWork, TRX, Funktionelles Training, Nordic Walking und Indoor Cycling, Sportabzeichen-Prüferin, hauptberufliche Sportmanagerin im Verein, seit 2017 im Ausbildungsteam der Sportjugend Hessen (Sportassistent/in, Vereinsmanagement in der Jugendarbeit).


Jonna Jensen

Diplom-Sportwissenschaftlerin mit dem Schwerpunkt Freizeit-, Breiten- und Leistungssport, selbstständige Personal Trainerin „BGF Mittelhessen“ und „FunctionalGym“, lizenzierte Life Kinetik-Trainerin und Präventionstrainerin, SlingFitness-Trainerin, K.O.R.E-Trainerin, Trainer-Fortbildungen im Bereich Handball, langjährige Erfahrung als Spielerin im Leistungssport (Handball Bundesliga) und Handballtrainerin, seit 2009 im Ausbildungsteam der Sportjugend Hessen (Übungsleiter/in C Breitensport, verkürzte ÜL-Ausbildung für soziale Fachkräfte).


Bianca Jordan

Sportlehrerin, Sporttherapeutin und Gesundheitstrainerin, Magister Sportwissenschaften mit den Schwerpunkten Trainingswissenschaften, Sportmedizin und Erziehungswissenschaften. Erfahrung im organisatorischen Sportbereich (Beratung und Bereichsleitung in Gesundheitszentren), Referentin für Sportverbände, Sport- und Fitnesstrainerin, Group Fitness Trainerin, Rückenschullehrerin (Erwachsene und Kinder) und Tanztrainerin für Kinder, Jugendliche und Erwachsene. C-Trainerin Lizenz Ski, Berufserfahrung als Personaltrainerin, Trainerin in Chirotherapie und Manuelle Medizin, Pilates, Osteoporose-Prävention, M.O.B.I.L.I.S. light und Sport und Ernährung (Erwachsene und Kinder), Übungsleiterin für ambulante Herzsportgruppen, A-Trainerin Lizenz und Rettungsschwimmerqualifikation. Seit 2013 im Ausbildungsteam der Sportjugend Hessen (Sportassistent/in).


Carina Matthaei

Lehrerin für Sport und Deutsch, Trainerin im Bereich Tanz (Ballett, HipHop, Jazz), C-Trainerin Islandpferde-Reitsport, Zusatzqualifikation Klettern und Erlebnispädagogik im Schulsport, seit 2013 im Ausbildungsteam der Sportjugend Hessen (Übungsleiter/in C Breitensport).


Heike Mengler

Sonderschullehrerin, Hauptfach Sport, Schwerpunkt Psychomotorik, DOSB-Ausbilderzertifikat, Zusatzqualifikationen Trampolin und Schwimmen, seit 1999 im Ausbildungsteam der Sportjugend Hessen (Sportassistent/in, verkürzte ÜL-Ausbildung für soziale Fachkräfte).


Martin Mengler

Diplom-Designer, DOSB-Ausbilderzertifikat, Übungsleiter Turnen, Zusatzqualifikation Inline-Skating, Snowboardausbilder bei Skifreizeiten, Multiplikator Mountainbike im Programm „Integration durch Sport“ des LSB Niedersachsen, seit 2009 im Ausbildungsteam der Sportjugend Hessen (Sportassistent/in).


Michael Müller-Schwarz

Diplom-Motologe und Lehrer, Geschäftsführer des Vereins zur Bewegungsförderung und Psychomotorik e.V. Marburg, Dozent der Deutschen Akademie für Psychomotorik, Mitglied der Landesausschüsse Vorschule, Schule, Hochschule (LA VSH) und Schule, Bildung, Personalentwicklung (LA SBP) des Landessportbund Hessen, Mitautor und Herausgeber der Fachbücher „Hoppla“ und „Bewegen-Entdecken-Begreifen“ der Sportjugend Hessen, seit 1992 im Fortbildungsteam (Integrationssport, Bewegungsförderung für Kinder, Initiative „Mehr Bewegung in den Kindergarten“, Gütesiegel „Hessischer Bewegungskindergarten“), seit 2014 im Ausbildungsteam der Sportjugend Hessen (Übungsleiter/in B Sport in der Prävention / Bewegen-Entdecken-Begreifen, Profilerweiterung Inklusion).


Andrea Ruckelshaußen

Heilpädagogin und systemischer Coach, Zusatzqualifikation Psychomotorik, Arbeitsschwerpunkt Förderung und Entwicklungsbegleitung von Kindern mit heilpädagogischem Förderbedarf, Übungsleiterin im Bereich Psychomotorik und Turnen, seit 2013 im Ausbildungsteam der Sportjugend Hessen (Übungsleiter/in B Sport in der Prävention/Bewegen-Entdecken-Begreifen).


Alexandra Schäfer

Lehrerin für Sport und Französisch, DOSB-Ausbilderzertifikat, seit 1998 Schwimmtrainerin im TSV 1891 Kassel-Oberzwehren, seit 2000 im Ausbildungsteam der Sportjugend Hessen (Übungsleiter/in C Breitensport).


Philipp Scheld

Angehender Gymnasiallehrer mit den Fächern Sport und Mathematik, Rettungsschwimmer, DOSB Sportabzeichenprüfer, Trainer C-Lizenz Fußball, zusätzliche Lehrbefähigung Windsurfen, Kanusport und Alpines Wandern, langjähriger Fußball- und Handballtrainer im Kinder- und Jugendbereich, seit 2011 in der überfachlichen Kinder- und Jugendarbeit aktiv, seit 2018 im Vorstand der Sportkreisjugend Gießen und des Sportkreises Gießen, seit 2018 im Ausbildungsteam der Sportjugend Hessen (Sportassistent*in).


 


Tamara Schlenker

Angehende Gymnasiallehrerin mit den Fächern Politik, Wirtschaft und Spanisch, Bachelor in Politikwissenschaften, C-Lizenz Übungsleiterin Breitensport Kinder/Jugendliche, B-Lizenz Sport im Ganztag, seit 2004 Leichtathletik-Trainerin bei der Turngemeinde Schwalbach a. Ts., seit 2012 Lehrerin Verlässliche Schulzeit, seit 2016 Tutorin in Fachdidaktik PoWi an der Goethe-Universität Frankfurt, seit 2018 im Ausbildungsteam der Sportjugend Hessen ( Übungsleiter/in C Breitensport)


Christof Schneller

Diplom-Biologe, Lehrer für Sport, Politik und Physik, M.A. Schulmanagement, DOSB-Ausbilderzertifikat, ÜL-Lizenz Breitensport und Grundstufe Ski alpin, C-Trainer-Lizenz Leichtathletik, Lehrbefähigungen Klettern und Kanu, seit 1999 im Ausbildungsteam der Sportjugend Hessen (Sportassistent/in, Vereinsmanagementin der Jugendarbeit).


Moritz Florian Schoen

 

Lehrer für Sport und Politik & Wirtschaft (Gymnasium), A-Lizenz des Deutschen Fußballbundes, Übungsleiter Heidelberger Ballschule, Lehrbefähigung Klettern, Zertifikat Slackline-Instructor, Demokratietrainer für Konfliktmanagement im Sport (dsj), Betzavta-Trainer (diversity-works). Längjährige Tätigkeit als Fußballtrainer im Verein und als DFB-Stützpunkttrainer, Arbeit in den Bereichen Outdoorpädagogik, Teamtraining, Fitness- und Gesundheitssport, Konfliktmanagement und politische Bildung. Seit 2010 im Aus- und Fortbildungsteam der Sportjugend Hessen (Sportassistent*in, FSJ / BFD-Ausbildung, Sport im Ganztag, diverse Tagesfortbildungen).


Marcel Senger

Student für das Lehramt an Gymnasien in den Fächern Sport und Chemie, seit 2008 Basketballtrainer beim TuS Fritzlar, seit 2014 im Ausbildungsteam der Sportjugend Hessen (Übungsleiter/in C Breitensport).


Benjamin Sonsalla

Sozialarbeiter/Sozialpädagoge B.A. im operativen Bereich eines Frankfurter Trägers, Schulsozialarbeiter, B-Lizenz Sport in der Prävention, B-Lizenz Sport im Ganztag, C-Lizenz Breitensport Kinder/Jugendliche mit der Profilerweiterung Inklusion, C-Lizenz Leistungssport Kinderleichtathletik, C-Lizenz Vereinsmanager, Functional Training Instructor (DTB), Freiwilligenkoordinator (AfED), Demokratietrainer für Konfliktmanagement im Sport (DSJ), Anleiter für Kampfesspiele© (Institut Kraftprotz), DLRG-Rettungsschwimmer (Silber), Kletterausbildung Top-Rope, Juleica-Card. Freiberuflich in der pädagogischen Projektarbeit in verschiedenen Handlungsfeldern der Sozialarbeit und des Sozialmanagements (u.a. ambulante Versorgung, Streetwork, Projektarbeit an Schulen etc.), Fachreferent Inklusion und Teilhabe, Fachreferent der Ballschule Heidelberg (Vision Bewegungskinder gGmbH), Sportpädagoge in der Aus- und Weiterbildung für verschiedene Fachverbände, aktiver Trainer im Kinder,- Jugend,- und Erwachsenensport (Breiten- und Gesundheitssport), langjährige Erfahrung in der Vereinsvorstands- und Jugendverbandsarbeit, seit 2017 Mitglied im Lehrteam „Integration durch Sport“ der Sportjugend Hessen, seit 2019 im Aus- und Fortbildungsteam der Sportjugend Hessen (Sportassisten*in, Übungsleiter*in, Juleica, Vereinsmanagement in der Jugendarbeit).


Carlo Wiegand

Magister der Sportwissenschaften, DOSB-Ausbilderzertifikat, A-Lizenz Vereinsmanager, Ju-Jutsu-Lehrer, langjährige Tätigkeit als Ju-Jutsu-Trainer im Verein, Gesundheitskurse und Fortbildungen im Bereich Fitness und Gesundheit, Rückenschule, Walking/Nordic Walking, Mitarbeit im Projekt Start - Sport überwindet Hürden und projektorientiertes Arbeiten mit Migranten/innen und Arbeitslosen, seit 1990 im Ausbildungsteam der Sportjugend Hessen (Sportassistent/in, Übungsleiter/in C Breitensport, verkürzte ÜL-Ausbildung für soziale Fachkräfte, FSJ / BFD-Ausbildung).


Sandra Zimmer

Gesamtschullehrerin in Sport und Naturwisschenschaften (Schwerpunkt: Tanzen und Core Performance).  
Langjährige Erfahrung als Fitnesstrainerin an der TU Dortmund (Gesundheitssport, Büro-Fitness). Kletterscheine: TopRope und Vorstieg, seit 2016 im Ausbildungsteam der Sportjugend Hessen (Sportassistent/in, Übungsleiter/in C Breitensport).


Dominik Zissel

Lehrer für Geschichte, Sport und Englisch, DOSB-Ausbilderzertifikat, Zusatzqualifikation Abenteuer- und Erlebnispädagogik, C-Lizenz Übungsleiter Breitensport Erwachsene/Ältere und Kinder/Jugendliche, Ski-Lehrer-Grundstufe, Kletterausbildung Top-Rope, Jugendleiter und Trainer (Mountainbike) im Radsportverein, seit 2004 Teamer im Freizeitenbereich der Sportjugend Hessen, seit 2011 im Ausbildungsteam der Sportjugend Hessen (Sportassistent/in, FSJ / BFD-Ausbildung, Übungsleiter/in C Breitensport).