Referate und Ansprechpartner/innen unserer Geschäftsstelle

Geschäftsführung

Die Geschäftsführung der Sportjugend Hessen ist Ihre Schnittstelle zu den hauptamtlichen Mitarbeiter/innen und zum Vorstand der Sportjugend. Es vermittelt Sie weiter an die richtigen Ansprechpartner/innen zu fast allen Fragen der Jugendarbeit.
Wir geben Ihnen Auskunft über den Gesamtverband mit seinen jugend- und sportpolitischen Aufgaben sowie zum Kinder- und Jugendhilfegesetz (KJHG).

Ansprechpartner/in:

Jürgen Herget, Geschäftsführer
Tel: 069 6789408
JHerget@remove-this.sportjugend-hessen.de

Gabriele Lenke, Sekretariat
Tel: 069 6789270
GLenke@remove-this.sportjugend-hessen.de

 

Mario Machalett, stellvertretender Geschäftsführer
Finanzen und Organisation, Referatsleiter
Tel: 069 6789407
MMachalett@remove-this.sportjugend-hessen.de

Sandra Orth, Sachbearbeitung
Tel: 069 6789268
SOrth@remove-this.sportjugend-hessen.de


Referat Öffentlichkeitsarbeit

Sabina Berchtold, Kathrin Schneider

Das Referat Öffentlichkeitsarbeit übernimmt die Öffentlichkeitsarbeit des Verbandes und den Internetauftritt der Sportjugend Hessen. Hier erhalten Sie Beratung und Unterstützung für die Öffentlichkeitsarbeit vor Ort, sei es im Verein, im Sportkreis oder im Verband.

Ansprechpartner/in:

Kathrin Schneider, Leitung
Tel: 069 6789410
KSchneider@remove-this.sportjugend-hessen.de

Sabina Berchtold, Sachbearbeitung
Tel: 069 6789289
SBerchtold@remove-this.sportjugend-hessen.de


Referat Vereinsservice „Kinder und Jugendliche“, Sportkreis- und Verbandsbetreuung

Ronny Schulz, Isabelle Schikora, Frank P. Schröder, Stefan Vicen Moreno, Klaus-Uwe Lehn

Das Referat Vereinsservice „Kinder und Jugendliche“, Sportkreis- und Verbandsbetreuung unterstützt die Jugendausschüsse der Verbände, Sportkreise und Sportvereine in allen Fragen der Jugendarbeit.
Hier erhalten Sie persönliche Beratung bei der Verbesserung der Arbeit mit Kindern und Jugendlichen im Verein und Sie bekommen Auskunft über Fördermöglichkeiten, rechtliche Fragen und vieles andere mehr.

Wir informieren und beraten Sie über das Gesetz zur Stärkung des Ehrenamtes in der Jugendarbeit (Sonderurlaub) und bearbeiten Ihre Sonderurlaubsanträge, die auch auf unserer Internetseite abrufbar sind. Darüber hinaus helfen wir bei Fragen der Finanzierung und der Umsetzung des Förderkatalogs.

Ansprechpartner/in:

Isabelle Schikora, Referatsleiterin
Tel: 069 6789310
ISchikora@remove-this.sportjugend-hessen.de
für die Hessischen Fachverbände, Sportkreise Offenbach, Main-Taunus, Rheingau-Taunus

Klaus-Uwe Lehn, Referent
Tel: 06151 6062398
KLehn@remove-this.sportjugend-hessen.de;
für die Sportkreise Gießen, Hochtaunus, Main-Kinzig, Wiesbaden

Frank P. Schröder, Referent
Tel: 06151 6062397
FPSchroeder@remove-this.sportjugend-hessen.de;
für die Sportkreise Bergstraße, Darmstadt-Dieburg, Frankfurt, Groß-Gerau, Limburg-Weilburg, Odenwald, Vogelsberg, Wetterau

Ronny Schulz, Referent
Tel: 0561 7390342
RSchulz@remove-this.sportjugend-hessen.de;
für die Sportkreise Fulda-Hünfeld, Hersfeld-Rotenburg, Region Kassel, Schwalm-Eder, Waldeck-Frankenberg, Werra-Meißner

Stefan Vicen Moreno, Referent
Tel: 069 6789497
SVicenmoreno@remove-this.sportjugend-hessen.de
für die Sportkreise Lahn-Dill, Marburg-Biedenkopf

Kerstin Hoffmann-Wagner, Sachbearbeitung
Tel: 069 6789471
KHoffmann-Wagner@remove-this.sportjugend-hessen.de

Rosi Harra, Sachbearbeitung Förderkatalog, Freistellung-HKJGB
Tel: 069 6789218
RHarra@remove-this.sportjugend-hessen.de

Für die Verlängerung der Jugendleiter/innenlizenz ist zuständig:
Heike Priess, Sachbearbeitung
Tel: 069 6789247
HPriess@remove-this.sportjugend-hessen.de


Referat Soziale Kompetenzen und Erziehung im Sport

Gabriele Lenke, Sabine Bertram

Das Referat Soziale Kompetenzen und Erziehung im Sport entwickelt Maßnahmen zur pädagogisch-psychologischen Qualifikation und Beratung von Mitarbeiter/innen im Kinder- und Jugendsport. Verbände, Sportkreise und Vereine können Seminarbausteine für ihre internen Fort- und Ausbildungen buchen. Themen: positiver Umgang mit Kindern und Jugendlichen, Umgang mit Störungen, Teambuilding, Zusammenarbeit mit Eltern und innerhalb des Trainerkollegiums, Kindeswohl im Sport, Beratung bei Krisen und Störungen, Suchtprävention, u.a.

Ansprechpartner/in:

Sabine Bertram, Referatsleiterin
Tel: 069 6789344
SBertram@remove-this.sportjugend-hessen.de

Gabriele Lenke, Sachbearbeitung
069 6789270
GLenke@remove-this.sportjugend-hessen.de


Referat Sport- und Jugendpolitik

Referat Sport- und Jugendpolitik
DemoS!-Team: Knut-Sören Ostermann, Nico Mikulic

Im Referat Sport- und Jugendpolitik werden die Themen „DemoS! Sport stärkt Demokratie“,  „Interkulturelle Arbeit im Sport“, Rechtsextremismus im und um den Sport, „Konfliktmanagement/Mediation“, „gender-mainstreaming“ und „Beteiligung von Kindern und Jugendlichen“ behandelt. Außerdem ist hier das Juniorteam der Sportjugend angebunden.

Ansprechpartner/in:

Angelika Ribler, Referatsleiterin
Tel: 069 6789401
ARibler@remove-this.sportjugend-hessen.de

Rosi Harra, Sachbearbeitung
Tel: 069 6789218
RHarra@remove-this.sportjugend-hessen.de

Projekt DemoS! - Sport stärkt Demokratie

Nico Mikulic, Referent
Tel: 01590 1319097
NMikulic@remove-this.sportjugend-hessen.de

Knut-Sören Ostermann, Sachbearbeitung
Tel: 01590 1319098
KSOstermann@remove-this.sportjugend-hessen.de


Referat Bewegungs- und Gesundheitsförderung, Schule und Sport

Referat Bewegungs- und Gesundheitsförderung, Schule und Sport: Stephan Schulz-Algie, Stefanie Heuser, Klaus-Uwe Lehn

Das Referat Bewegungs- und Gesundheitsförderung, Schule und Sport unterstützt die Kooperationen von Kindergärten und Sportvereinen und setzt sich für eine Verbesserung der Bewegungs- und Sportangebote in den Schulen ein. Hier erhalten Sie Auskunft und Beratung zu fast allen Themen der Bewegungsförderung im Kindergarten und Schule sowie der Gesundheitsförderung. Darüber hinaus bietet das Referat spezielle Fortbildungen und Aktionstage zu diesen Themen an.

Ansprechpartner/in:

Stephan Schulz-Algie, Referatsleiter
Tel: 069 6789403
Schulz-Algie@remove-this.sportjugend-hessen.de

Klaus-Uwe Lehn, Referent
Tel: 06151 6062398
KLehn@remove-this.sportjugend-hessen.de

Stefanie Heuser, Sachbearbeitung
Tel: 069 6789269
SHeuser@remove-this.sportjugend-hessen.de


Referat Freizeitsport

Das Referat Freizeitsport bietet Fortbildungen, Beratungsangebote und Veranstaltungen zu Themen des Freizeitsports an und ist Ansprechstation für sämtliche Sportsfun-Aktivitäten der Sportjugend Hessen für Vereine, Sportkreise und Fachverbände. Hier können Sie die Sportsfun Mobile bestellen und sich Anregungen für Freizeitsport-Angebote holen.

Ansprechparter/in:

Matthias Kringel, Referatsleiter
Tel: 069 6789411
MKringel@remove-this.sportjugend-hessen.de

Fredddy Lang, Referent
Tel.: 06441 979635
FLang@remove-this.sportjugend-hessen.de

Kerstin Hoffmann-Wagner, Sachbearbeitung
Tel: 069 6789471
KHoffmann-Wagner@remove-this.sportjugend-hessen.de

Heike Priess, Sachbearbeitung
Tel: 069 6789247
HPriess@remove-this.sportjugend-hessen.de


Referat Jugendreisen und Internationale Jugendarbeit

Das Referat Jugendreisen und Internationale Jugendarbeit bietet Sport- und Jugendreisen für junge Menschen aus ganz Hessen zu attraktiven Reisezielen im In- und Ausland und unterstützt Vereine bei der Planung und Antragstellung internationaler Jugendbegegnungen.

Ansprechpartner/in:

Peter Brinks, Referatsleiter Internationales
Tel: 069 6789402
PBrinks@remove-this.sportjugend-hessen.de

Isabelle Schikora, Referatsleiterin Jugendreisen
Tel.: 069 6789310
ISchikora@remove-this.sportjugend-hessen.de

Stefanie Heuser, Sachbearbeitung
Tel: 069 6789269
SHeuser@remove-this.sportjugend-hessen.de


Referat Freiwilligendienste

Martina Presl, Susanne Hauser, Rainer Seel

Das Referat Freiwilligendienste im Sport ist Ansprechpartner für alle Fragen zu den Freiwilligendiensten im Sport.

Ansprechpartner/in:

Rainer Seel, Referatsleiter
Geschäftsstelle Frankfurt
Tel: 069 6789404
RSeel@remove-this.sportjugend-hessen.de

Susanne Hauser, Sachbearbeitung
Geschäftsstelle Frankfurt
Tel: 069 6789246
SHauser@remove-this.sportjugend-hessen.de

Doreen Buse, FSJ/BFD-Ausbildung
Geschäftsstelle Wetzlar
Tel: 06441 979634
DBuse@remove-this.sportjugend-hessen.de

Katrin Eger, FSJ/BFD-Ausbildung
Geschäftsstelle Wetzlar
Tel.: 06441 979626
KEger@remove-this.sportjugend-hessen.de

Oliver Stachel, FSJ/BFD-Ausbildung
Geschäftsstelle Wetzlar
Tel: 06441 9796 27
OStachel@remove-this.sportjugend-hessen.de

Julia Neu, FSJ/BFD-Ausbildung
Geschäftsstelle Wetzlar
Tel.: 06441 979633
JNeu@remove-this.sportjugend-hessen.de

Juga Schönholz, FSJ/BFD-Ausbildung
Geschäftsstelle Wetzlar
Tel.: 06441 979613
JSchoenholz@remove-this.sportjugend-hessen.de

Katrin Ueckert, FSJ/BFD-Ausbildung
Regionalbüro Nord
Tel.: 0561 4506960
KUeckert@remove-this.sportjugend-hessen.de

Bärbel Dobsza, Sachbearbeitung
Geschäftsstelle Wetzlar
Tel. 06441 979628
BDobsza@remove-this.sportjugend-hessen.de


Referat Inklusion

Das Referat Inklusion beschäftigt sich im Integrationssport mit Sport- und Bewegungsangeboten für behinderte und nicht behinderte junge Menschen gemeinsam. Neben speziellen Aus- und Fortbildungen bietet das Referat eigene Veranstaltungen für behinderte und nicht behinderte junge Menschen an. Über das ISI-System können Interessierte erfahren, wo in ihrer Nähe Integrationssport stattfindet. Eine Fachberatung gibt Hilfestellung beim Aufbau integrativer Bewegungsangebote.

Ansprechpartner/in:

Rainer Seel, Referatsleiter
Tel: 069 6789404
RSeel@remove-this.sportjugend-hessen.de

Stefan Vicen Moreno, Referent
Tel: 069 6789497
SVicenmoreno@sportjugend-hessen.de

Martina Presl, Sachbearbeitung
Tel: 0 69 6789246
MPresl@remove-this.sportjugend-hessen.de


Sport- und Bildungsstätte Wetzlar

Die Sport- und Bildungsstätte der Sportjugend Hessen in Wetzlar bietet allen an Sport- und/oder Bildung interessierten Erwachsenen und jungen Menschen gleichermaßen Raum für Arbeit, Freizeit, Sport und Wohlfühlen. Wir bieten Räume, Service, Unterkunft und Verpflegung und unterstützen Sie selbstverständlich auch gerne bei der Planung, Vorbereitung und Durchführung Ihrer Veranstaltung.
Die Sport- und Bildungsstätte bietet darüber hinaus eigene Seminare und pädagogische Angebote an, richtet Tagungen und Konferenzen aus, berät Gruppen und Betreuer und gibt Impulse und Ideen für eine moderne Jugend- und Sportarbeit.

Anschrift:

Sport- und Bildungsstätte der Sportjugend Hessen
Friedenstr.99
35578 Wetzlar
Tel: 06441 97960
Fax 06441 979644
bildungsstaette@remove-this.sportjugend-hessen.de

Ansprechpartner/innen:

Tim Schmidt-Weichmann, Leiter Sport- und Bildungsstätte
Tel: 06441 979611
TSchmidt-Weichmann@remove-this.sportjugend-hessen.de

Annette Becker und Franziska Mastandrea, Sekretariat, Belegung Sport- und Bildungsstätte
Tel: 06441 979610
bildungsstaette@remove-this.sportjugend-hessen.de

Gabriele Jung-Schmidt, Sekretariat, Sachbearbeitung Personal/Organisation
Tel: 06441 979614
GJung-Schmidt@remove-this.sportjugend-hessen.de

Dieter Dörfler, Sachbearbeitung Aktivangebote, Klettern und Bundesfreiwilligendienst in der Sport- und Bildungsstätte; Beantragung JULEICA
Tel: 06441 979619
DDoerfler@remove-this.sportjugend-hessen.de

Juga Schönholz, Aktivangebote, Schulklassen Spezial
Tel: 06441 979613
Aktivprogramme@sportjugend-hessen.de

Marcel Porst, Auszubildender
MPorst@remove-this.sportjugend-hessen.de


Referat Sport und Bildung in der Sport- und Bildungsstätte Wetzlar

Das Referat Sport und Bildung ist koordinierend für die Bildungsarbeit der Sportjugend Hessen tätig und beschäftigt sich mit den neuesten bildungspolitischen Entwicklungen. Das Referat ist zuständig für das Verfahren der Akkreditierung von Fortbildungs- und Qualifizierungsangeboten der Sportjugend Hessen bei der Hessischen Lehrkräfteakademie. Außerdem werden Bildungsangebote für junge Menschen (z. B. die MINT Girls Camps, Bildungs-Bausteine für junge Menschen aus Sportvereinen oder Bildungsurlaubsseminare für junge Arbeitnehmer/innen und Auszubildende) konzipiert und durchgeführt.

Ansprechpartner/innen:

Andreas Roll, Referatsleiter
Tel: 06441 979612
ARoll@remove-this.sportjugend-hessen.de

Gabriele Jung-Schmidt, Sachbearbeitung
Tel: 06441 979614
GJung-Schmidt@remove-this.sportjugend-hessen.de

Rebekka Gubisch, Projekt MINT Girls Camps
Tel: 06441 979636
RGubisch@remove-this.sportjugend-hessen.de

Kerstin Wöll, Sachbearbeitung MINT Girls Camps
Tel.: 06441 979637
KWoell@remove-this.sportjugend-hessen.de


Referat Ausbildung in der Sport- und Bildungsstätte Wetzlar

Referat Ausbildung: Dieter Dörfler, Gabriele Albrecht, Annette Becker

Das Referat Ausbildung in der Sport- und Bildungsstätte Wetzlar bietet verschiedene Lehrgänge für alle an, die in den Sportvereinen mit Kindern und Jugendlichen arbeiten. Das Angebot reicht von Schnupperausbildungen für Jugendliche und Erwachsene über die Lizenzausbildungen (Jugend- und Übungsleiter/in) bis hin zu verschiedenen Aufbau- und Ergänzungsausbildungen. Welcher Lehrgang für Sie der richtige ist und was es darüber hinaus an Ausbildungsmöglichkeiten im Sport gibt, können Sie hier erfahren.

Ansprechpartner/in:

Gabriele Albrecht, Referatsleiterin
Tel: 06441 979617
GAlbrecht@remove-this.sportjugend-hessen.de

Annette Becker, Sachbearbeitung
Tel: 06441 979618
ABecker@remove-this.sportjugend-hessen.de

Dieter Dörfler, Sachbearbeitung
Tel: 06441 979619
DDoerfler@remove-this.sportjugend-hessen.de


Sport- Natur- und Erlebniscamp Edersee

Das Sport- Natur- und Erlebniscamp Edersee am Ufer des Edersees ist ein idealer Ort für verschiedenste Gruppen aus den Bereichen Sport, Jugendarbeit, Schule und Umweltbildung und bietet bis zu 120 Gästen Platz.
Durch seine ideale Lage und Ausstattung bieten das Camp und seine Umgebung zahlreiche Gelegenheiten und Anknüpfungspunkte für eigene Aktivitäten und Programmgestaltung mit den Schwerpunkten Bewegung, Spiel, Sport, Natur, Erlebnis und Abenteuer.

Anschrift:

Sport- Natur- und Erlebniscamp Edersee
Im Breitenbachtal 3
34516 Vöhl-Harbshausen
Tel.: 05635 992612
camp-edersee@remove-this.sportjugend-hessen.de
KStolle@remove-this.sportjugend-hessen.de


Referat Integration

Osvaldo Pinheiro, Frank Eser
Volker Rehm, Markus Wehenkel, Brigitte Hermann, Sarah Hense und Peter Schreiber

In diesem Referat sind das Programm "Integration durch Sport" und "Sport und Flüchtlinge" angesiedelt.

Landesbüro:
Frank Eser, Landeskoordination
Otto-Fleck-Schneise 4
60528 Frankfurt am Main
Tel. 069 6789417
FEser@remove-this.sportjugend-hessen.de

Sabina Berchtold / Osvaldo Pinheiro, Sachbearbeitung
Tel. 069 6789237
ids@remove-this.sportjugend-hessen.de

Regionalbüro Nordhessen:
Peter Schreiber
Im Sport,- Natur- und Erlebniscamp Edersee
Im Breitenbachtal
34516 Vöhl-Harbshausen
Tel.  05635 992615
PSchreiber@remove-this.sportjugend-hessen.de

Regionalbüro Mittelhessen:
Brigitte Hermann
Friedenstr. 99
35578 Wetzlar
Tel. 06441 979615
Hermann@remove-this.sportjugend-hessen.de

Regionalbüro Südhessen:
Volker Rehm
Tel. 06151 6014761
VRehm@remove-this.sportjugend-hessen.de

Markus Wehenkel,
Tel. 069 6789406
MWehenkel@remove-this.sportjugend-hessen.de

Sarah Hense, Regionalkoordination
Tel. 069 6789 440
SHense@remove-this.lsbh.de


Regionalbüro Nord der Sportjugend Hessen

Das Regionalbüro Nord der Sportjugend Hessen unterstützt die Jugendausschüsse der Sportkreise und Sportvereine in allen Fragen der Jugendarbeit. Die Mitarbeiter leisten persönliche Beratung bei der Entwicklung der Arbeit mit Kindern und Jugendlichen im Verein. Sie helfen bei der Beantragung von Fördermitteln, von Freistellung aus der Grundlage des hessischen Ehrenamtsgesetzes und beim Erwerb der Jugendleitercard (JULEICA). Sie organisieren sportkreisübergreifende Fortbildungen, Freizeitsportveranstaltungen und Ferienfreizeiten.

Anschrift:

Sportjugend Hessen Nord
Auedamm 2, 34121 Kassel
Fax 05 61.1 34 82

Ansprechpartner/in:

Ronny Schulz, Referent
Tel: 0561 7390342
RSchulz@remove-this.sportjugend-hessen.de

Das Referat Freiwilligendienste ist in Nordhessen durch Katrin Ueckert vertreten. Sie betreut Freiwilligendienstleistende sowie FSJ/BFD-Einsatzstellen und berät interessierte Vereine in dieser Region.


Eure Ansprechpartnerin bei der Hessischen Turnjugend

Mariele Becker
Hessische Turnjugend, Geschäftsstelle HTV,
Theodor-Heuss-Str. 11, 36304 Alsfeld
Tel: 06631 70524
Becker@remove-this.htv-online.de